Ludwig-Hoffmann-Grundschule

Berlin | Friedrichshain-Kreuzberg

AGs

AG-Pläne

 

*  Kostenpflichtig bzw. Mitgliedsbeitrag. Anmeldung erfolgt durch die Eltern direkt beim AG-Leiter. Eltern geben bitte eine Rückmeldung an die jeweiligen Erzieherinnen
** Auswahl über Klassen- oder Fachlehrer

 

Sport

 KlasseZeitOrtKontakt
KarateKlassen 1-6Montag
16.00-17.00 (Anfänger);
Montag
17.00-18.00;
Mittwoch
16.00-17.00 (Anfänger)
Turnhalle 1 (Altbau)Herr Daebelitz,
Tel.: 0163 729 21 41,
Mail: nh@test.de
Yoga*Klassen 1-6Dienstag
15.00-15.45 (Gruppe 1)
Mittwoch
14.30-15.15 (Gruppe 2)
16.00-16.45 (Gruppe 3/ Kl. 6)
Pm - Raum (208)
Hauptgebäude

Yoga-Schule
Frau Rühle,
Tel.: 0152 240 430 47
Website: www.sunlight-kids-yoga.com*
Kostenübernahme durch gesetzliche Krankenkasse möglich
HandballKlassen 1-2Dienstag
14.30-15-15
Turnhalle 1 (Altbau)NARVA, Herr Hoffmann,
Tel.: 0157 744 417 83
Klassen 3-4Dienstag
15.15-16.00
Turnhalle 1 (Altbau)NARVA, Herr Hoffmann,
Tel.: 0157 744 417 83
Mädchen Klassen 5-6Montag
14.15-15.00
Turnhalle 2 (Fredersdorfer Str.)Frau Bartsch
Jungen Klassen 5-6Montag
14.15-15.00
Turnhalle 2 (Fredersdorfer Str.)Herr Stöhr
SchwimmkursKlassen 1-2Dienstag
14.00 - ca.16.30
Freitag
13.15 - ca.16.00
(ab/an Schule)
Schwimmhalle HolzmarktstraßeAnmeldung über Frau Kohnert,
Tel.: 0176 638 022 30
Website: www.berliner-wasserratten.de
FußballKlassen 1-2, 14:00-15:00
Klassen 3-4, 15:00-15:45
Klassen 5-6, 15:45-16:00
DonnerstagTurnhalleHerr Schwarze
FSV Berolina Stralau

Musik und Tanz

 KlasseZeitOrtKontakt
Instrumentalunterricht
Musikschule „Fröhlich"
Melodika,
Klassen 1-3
Mittwoch
14.00-15.45
Erweiterungsbau
Lernwerkstatt
Frau Hildebrandt
Tel.: 0172 315 73 34
Tel.: 03337 451 379
Website: www.musikschule-froehlich.de
Akkordeon,
Klassen 4-6
Gitarre 1*Klassen 1- 6Mittwoch
14.15-15.00
15.00-15.45
Hauptgebäude
Musikraum
Herr Gramshammer
Tel.: 0163 170 94 50
Klavier*Klassen 1-6Montag
14.15-15.00
Dienstag
14.15-15.00
Musikraum im Hauptgebäude
Schule am Friedrichshain
Musikraum (R. 402)
Herr Gutjahr

Frau Huber
Tel.: 0152 366 484 79
Gitarre 2*Klassen 1-6Mittwoch
14.15-17.45
Donnerstag
14.15-17.45
Hauptgebäude
Raum 306
Herr von Frieling, Herr
Nouwens
Tel.: 0152 366 484 79
Trommeln*Klassen 1-4Dienstag
14.30-15.30
SchulhofMariano Senna da Costa
Tel.: 0176 050 54 51
Schlagzeug*Klassen 1-6DonnerstagSchule am Friedrichshain
Musikraum
Keller
Herr Schaeper
Tel.: 0152 366 48 479
FlöteKlassen 2-3Montag
14.15-15.00
15.00-15.45
Hauptgebäude
Musikraum
Frau Noack
Sound macht SchuleKlassen 3-6Montag + Freitag jeweils
14.15-16.00
Erweiterungsbau
Lernwerkstatt
Frau Hartwig
Website: www.touching-music.de
Chor* „Friedrichshainer Spatzen“Klassen 2-3Donnerstag
15.15-16.00
Neubau
Mehrzweckraum
Herr Schmidt-Hartmann
Tel.: 0157 396 64 781
Website: www.friedrichshainer-spatzen.de
Klassen 4-6Donnerstag
16.00-17.30
17.30-19.00
Hauptgebäude
Aula

Handwerkliches

 KlasseZeitOrtKontakt
Kochen und
Backen*
(pro Kind 2€)
Klassen 3-6
Mittwoch
14.30-16.00
(14-tägiger Wechsel)
Lehrküche ErweiterungsbauFrau Weißenfels
Kreatives
Gestalten
Klassen 3-6
Mittwoch
14.15-15.30
Hauptgebäude
R. 308
Frau Krüger
Handarbeit/
Nähen
ab Klasse 4
Donnerstag
14.30-16.00
Hauptgebäude
R. 200
Frau Schuldt

Technik, Natur & Wissenschaft

 KlasseZeitOrtKontakt
NaturwissenschaftenKlassen 5-6Montag
07.00-07.45
Donnerstag
07.00-07.45
Hauptgebäude
R. 306
Herr Stöhr
Planet ErdeKlassen 5-6Freitag
07.00-07.45
Hauptgebäude
R. 306
Frau Bartsch
Schulgartenab Klasse 2
Montag
14.30-16.00
SchulgartenFrau Mehnert
MatheKlassen 3-4Donnerstag und Freitag
je 07.00-07.35
Erweiterungsbau
Raum E.1.04
Frau Martens
MatheKlassen 4- 5Donnerstag
07.00-07.45
Raum 305Herr Mielke
MatheKlasse 6Dienstag
07.00-07.45
MathewerkstattFrau Dr. Fehlinger
Herr Andre´ Henning
ComputerKlassen 4-6Montag
14.15-15.00
ComputerraumHerr Barthel
Schach 1Klassen 1-3Donnerstag
13.15-14.00
Erweiterungsbau
Computerraum
Frau Hartwig-Göb
Schach 2Klassen 4-6Mittwoch
15.00-15.45
MathewerkstattHerr Thiems
GeschichteKlassen 5-6Dienstag
15.15-16.45
Andreas-Gymnasium
Raum 102
Herr Dr. Lenzner
Anmeldung am Andreas-Gymnasium
ChemieKlassen 5-6DienstagDathe-Gymnasium
Raum H310
Frau Schütt
Anmeldung am Dathe-Gymnasium
ElektronikKlassen 5-6MontagNawi-RaumHerr Winkel

Sonstiges

 KlasseZeitOrtKontakt
EnglischKlassen 4-6Mittwoch
15.30-16.15
EnglischraumFrau Krüger
ZirkusprojektKlassen 1-4Dienstag
14.15-15.45
AulaFrau Bäumler
StreitschlichterKlasse 5Montag
14.15-15.45
StreitschlichterraumFrau Schiplock