Ludwig-Hoffmann-Grundschule

Berlin | Friedrichshain-Kreuzberg

AGs

AG-Pläne

 

*  Kostenpflichtig bzw. Mitgliedsbeitrag. Anmeldung erfolgt durch die Eltern direkt beim AG-Leiter. Eltern geben bitte eine Rückmeldung an die jeweiligen Erzieherinnen
** Auswahl über Klassen- oder Fachlehrer

 

Sport

 KlasseZeitOrtKontakt
KarateKlassen 1-6Montag
16.00-17.00 (Anfänger);
Montag
17.00-18.00;
Mittwoch
16.00-17.00 (Anfänger)
Turnhalle 1 (Altbau)Herr Daebelitz,
Tel.: 0163 729 21 41,
Mail: nh@test.de
Yoga*Klassen 1-6Dienstag
15.00-15.45 (Gruppe 1)
Mittwoch
14.30-15.15 (Gruppe 2)
Mittwoch
16.00-16.45 (Gruppe 3/ Kl. 6)
Pm - Raum (208)
Hauptgebäude



Yoga-Schule
Frau Rühle,
Tel.: 0152 240 430 47
Website: www.sunlight-kids-yoga.com*
Kostenübernahme durch gesetzliche Krankenkasse möglich
HandballKlassen 1-2Dienstag
14.30-15-15
Turnhalle 1 (Altbau)NARVA, Herr Hoffmann,
Tel.: 0157 744 417 83
Klassen 3-4Dienstag
15.15-16.00
Turnhalle 1 (Altbau)NARVA, Herr Hoffmann,
Tel.: 0157 744 417 83
Mädchen Klassen 5-6Montag
14.15-15.00
Turnhalle 2 (Fredersdorfer Str.)Frau Bartsch
Jungen Klassen 5-6Montag
14.15-15.00
Turnhalle 2 (Fredersdorfer Str.)Herr Stöhr
SchwimmkursKlassen 1-2Dienstag
14.00 - ca.16.30
Freitag
13.15 - ca.16.00
(ab/an Schule)
Schwimmhalle HolzmarktstraßeAnmeldung über Frau Kohnert,
Tel.: 0176 638 022 30
Website: www.berliner-wasserratten.de
FußballKlassen 1-2, 14:00-15:00
Klassen 3-4, 15:00-15:45
Klassen 5-6, 15:45-16:00
DonnerstagTurnhalleHerr Schwarze
FSV Berolina Stralau

Musik und Tanz

 KlasseZeitOrtKontakt
Instrumentalunterricht
Musikschule „Fröhlich"
Melodika,
Klassen 1-3
Mittwoch
14.00-15.45
Erweiterungsbau
Lernwerkstatt
Frau Hildebrandt
Tel.: 0172 315 73 34
Tel.: 03337 451 379
Website: www.musikschule-froehlich.de
Akkordeon,
Klassen 4-6
Gitarre 1*Klassen 1- 6Mittwoch
14.15-15.00
15.00-15.45
Hauptgebäude
Musikraum
Herr Gramshammer
Tel.: 0163 170 94 50
Klavier*Klassen 1-6Montag
14.00-18.00
Dienstag
14.00-18.00
Mittwoch
14.00-18.00
Musikraum im Hauptgebäude

Nachbarschule "Temple Gradin"
Musikraum (R. 402)
Josef Loibner
Musikompass
Tel.: 0152 366 484 79

Gerhard Schlichting
Musikompass
Tel.: 0152 366 484 79
Gitarre 2*Klassen 1-6Mittwoch
14.00-18.00
Donnerstag
14.00-18.00
Hauptgebäude
Raum 306
Daniil/Zverkhanovsky
Musikompass
Tel.: 0152 366 484 79
Trommeln*Klassen 1-4Dienstag
14.30-15.30
SchulhofMariano Senna da Costa
Tel.: 0176 050 54 51
Schlagzeug*Klassen 1-6Mittwoch
16.00-18.00
Donnerstag
16.00-18.00
Nachbarschule "Temple Grandin"
Musikraum
Keller
Herr Schaeper
Tel.: 0152 366 48 479
FlöteKlassen 2-3Montag
14.15-15.00
15.00-15.45
Hauptgebäude
Musikraum
Frau Noack
Sound macht SchuleKlassen 3-6Montag + Freitag jeweils
14.15-16.00
Erweiterungsbau
Lernwerkstatt
Frau Hartwig
Website: www.touching-music.de
Chor* „Friedrichshainer Spatzen“Klassen 2-3Donnerstag
15.15-16.00
Neubau
Mehrzweckraum
Herr Schmidt-Hartmann
Tel.: 0157 396 64 781
Website: www.friedrichshainer-spatzen.de
Klassen 4-6Donnerstag
16.00-17.30
17.30-19.00
Hauptgebäude
Aula
Keybord-AGKlassen 5-6Dienstag
14.30-15.30
ab 10.10.2017
Ellen-Key-Oberschule
Raum 114
Frau Schenk
Tanz und BewegungKlassen 3-4Montag
14.15-15.45
ab 09.10.2017
SchulstationFrau Schiplock

Handwerkliches

 KlasseZeitOrtKontakt
Handarbeit/
Nähen
ab Klasse 4
(Kleingruppe)
Donnerstag
14.15-16.00
Hauptgebäude
R. 200
Frau Schuldt

Technik, Natur & Wissenschaft

 KlasseZeitOrtKontakt
Naturwissenschaften
Schulgarten
Klassen 5-6Montag
07.00-07.45
Donnerstag
07.00-07.45
Hauptgebäude
R. 306
Herr Stöhr
MatheKlassen 3-4Donnerstag und Freitag
je 07.00-07.35
Erweiterungsbau
Raum E.1.04
Frau Martens
MatheKlassen 4- 6Donnerstag
07.00-07.45
Raum 207Herr Mielke
Mathe PlusKlasse 4Dienstag
14.00-15.15
Andreas-Gymnasium
Raum H003
Frau Lauckner
Schach 1Klassen 1-3Donnerstag
13.15-14.00
HolzwerkstattFrau Hartwig-Göb
Schach 2Klassen 4-6Donnerstag
14.15-15.00
ab 11.10.2017
MathewerkstattHerr Winkel
Schach 3Klassen 4 - 6Montag und Mittwoch
13.45
Andreas-Gymnasium
Raum H103
Herr Still
ChemieKlassen 5-6Dienstag
15.30
Montag
15.30
Andreas-Gymnasium
Raum H312
Frau Schütt

Herr Still
Projekt
"Garten der Bewegung"
Klassen 3-6
Dienstag oder Mittwoch oder Donnerstag
14.30-16.00
SchulgartenFrau Hollenbeck
Tel.: 293 474 279
Mail: garten-rbh@fippev.de
Projekt
"Garten der Bewegung"
Für Kinder, Eltern und Großeltern,
keine Anmeldung erforderlich
Mittwoch
16.00-18.00
SchulgartenFrau Hollenbeck
Tel.: 293 474 279
Mail: garten-rbh@fippev.de

Sonstiges

 KlasseZeitOrtKontakt
EnglischKlassen 5-6Donnerstag
14.30-15.30
ab 12.10.2017
Ellen-Key-Oberschule
Treffpunkt im Foyer
Herr Boss
ZirkusprojektKlassen 1-2

Klassen 3-4
Montag
14.15-15.45
Dienstag
14.15-15.45
Kinder werden abgeholt
RegenbogenhausFrau Bäumler
RollenspielKlassen 5-6Dienstag
15.00-16.45 (14-tägig)
Mittwoch
16.00-17.30
Hauptgebäude
Schulstation
Herr Pfundt
GeschichteKlassen 5-6Montag
13.45
Andreas-Gymnasium
R H205
Herr Dr. Lenzner