Ludwig-Hoffmann-Grundschule

Berlin | Friedrichshain-Kreuzberg

Termine

Termine

 

Termine der Schule

SchulwocheDatumVeranstaltung
1. WocheSamstag, 09.09.2017Einschulung
3. WocheDonnerstag, 21.09.2017Infoveranstaltung für die neuen 1. Klassen im Erweiterungsbau
1. Veranstaltung: 15:00 Uhr
2. Veranstaltung: 16:30 Uhr
4. WocheMontag,
25.09.2017

Dienstag/Mittwoch,
26./27.09.2017
Elternthemenabend
"Das Lernen lernen"

Elternversammlungen
5. WocheMittwoch, 04.10.2017Studientag
7. WocheDienstag, 17.10.20171. Schulkonferenz
10. WocheDienstag, 21.11.2017Elternsprechtag
10. WocheMittwoch, 22.11.2017Ludwig-Hoffmann-Tag
11. WocheDonnerstag, 01.12.2017Weihnachtsbasteln
18. WocheDienstag, 23.01.20182. Schulkonferenz
19. WocheFreitag, 02.02.2018Zeugnisausgabe
20. WocheDienstag, 13.02.2018Fasching
21. WocheMontag-Freitag,
19.-23. Februar 2018
Elternversammlung
24. WocheDienstag, 13.03.20183. Schulkonferenz
25. WocheMittwoch, 21.03.2018Talentefest
29. WocheMittwoch-Freitag, 02.-04. Mai 2018Naturwissenschaftliche Projekttage
30. WocheDienstag, 08.05.2018Elternsprechtag
33. WocheDonnerstag, 31.05.2018Schulfest
35. WocheDienstag, 12.06.20184. Schulkonferenz
38. WocheMittwoch, 04.07.2018Zeugnisausgabe

Ferien und unterrichtsfreie Tage

Montag, 02. Oktober - 03. Oktober 2017unterrichtsfreie Tage
Mittwoch, 04. Oktober 2017Studientag
Montag, 23.Oktober - Freitag, 03. November 2017Herbstferien
Donnerstag, 21. Dezember 2017 - Dienstag, 02. Januar 2018Weihnachtsferien
Montag, 05.Februar - Freitag, 09. Februar 2018Winterferien
Montag, 26. März - Freitag, 06. April 2018Osterferien
Montag, 30. April - Dienstag, 01. Mai 2018unterrichtsfreie Tage
Donnerstag, 10. Mai - Freitag, 11. Mai 2018unterrichtsfreie Tage
Montag, 21. Mai - Dienstag, 22. Mai 2018unterrichtsfreie Tage
Donnerstag, 05. Juli - Freitag, 17. August 2018Sommerferien

Klassenfahrten

Klassevon - bisBegleitpersonenZiel
2a11.06.2018 - 15.06.2018Frau Künzel, Frau BohnEichhof
2b04.06.2018 - 08.06.2018Frau Jander, Frau RapienHölzener See
2c03.09.2018 - 07.09.2018Frau köhler, Frau SchiplockHölzener See
3a18.06.2018 - 22.06.2018Frau Mohnholz, Herr BolzGroß Vätersee
3b04.06.2018 - 08.06.2018Frau Kupilas, Frau LauHölzener See
3c- keine -
4a18.06.2018 - 22.06.2018Frau Kühn, Frau KrügerPlöwen
4b18.06.2018 - 22.06.2018Herr Barthel, Herr PfundtPlöwen
4c11.06.2018 - 15.06.2018Frau Noack, Frau Wille-BeckZirkusprojekt in Berlin
5a07.05.2018 - 09.05.2018Frau Kröll, Frau SchiplockPrieros
5b- keine -
5c- keine -
6a- keine -
6b23.05.2018 - 25.05.2018Frau Bockenkamm, Frau HundSchorfheide
6c07.05.2018 - 09.05.2018Frau Krambach, Frau HundPrieros

Termine der Wettbewerbe

WettbewerbTermin
Staffellauf (Bezirksebene), Klassen 4 - 6Mittwoch, 20.09.2017
Staffellauf (Berlin-Finale), Klassen 4 - 6Donnerstag, 28.09.2017
Crosslauf, Klassen 4 - 6Dienstag, 05.10.2017
Mathematikolympiade (Schulebene), Klassen 3 - 6Donnerstag, 12.10.2017
Heureka "Mensch und Natur", Klassen 3 - 6Freitag, 10.11.2017
Mathematikolympiade (Bezirksebene), Klassen 5 - 6Mittwoch, 15.11.2017
Schwimmen, Klasse 6 und jünger?
Heureka "Weltkunde", Klassen 3 - 6Dienstag, 17.04.2018
Englisch, Klassen 5 - 6Donnerstag, 03.05.2018
Turnwettkampf, Klassen 4 - 6noch offen
Hochsprung-Meisterschaften, Klassen 4 - 6noch offen