Ludwig-Hoffmann-Grundschule

Berlin | Friedrichshain-Kreuzberg

AGs

AG-Pläne 2018/2019

 

*  Kostenpflichtig bzw. Mitgliedsbeitrag. Anmeldung erfolgt durch die Eltern direkt beim AG-Leiter. Eltern geben bitte eine Rückmeldung an die jeweiligen Erzieherinnen
** Auswahl über Klassen- oder Fachlehrer

 

Sport

 KlasseZeitOrtKontakt
Karate*Klassen 1-6Montag
16.00-17.00 (Anfänger);
Montag
17.00-18.00;
Mittwoch
16.00-17.00 (Anfänger)
Turnhalle 1 (Altbau)Herr Daebelitz,
Tel.: 0163 729 21 41,
Mail: info@bbsv-sport.de
website
Yoga*Klassen 1-5

Klassen 1-5
Dienstag
15:00-15:45
Dienstag
15:50-16:35
Hauptgebäude
Pm - Raum (208)
Frau Rühle,
Tel.: 0152 240 430 47
Website: www.sunlight-kids-yoga.com*
Kostenübernahme durch gesetzliche Krankenkasse möglich
Teen-Yoga*Klassen 6Dienstag
17:00-18:00
Yoga-Schule
Gubener Str. 27
Frau Rühle,
Tel.: 0152 240 430 47
Website: www.sunlight-kids-yoga.com*
Kostenübernahme durch gesetzliche Krankenkasse möglich
HandballKlassen 1-2Dienstag
14.30-15-15
Turnhalle 1 (Altbau)NARVA, Herr Hoffmann,
Tel.: 0157 744 417 83
Klassen 3-4Dienstag
15.15-16.00
Turnhalle 1 (Altbau)NARVA, Herr Hoffmann,
Tel.: 0157 744 417 83
Mädchen Klassen 5-6Montag
14.15-15.00
Turnhalle 2 (Fredersdorfer Str.)Frau Bartsch
Jungen Klassen 5-6Montag
14.15-15.00
Turnhalle 2 (Fredersdorfer Str.)Herr Stöhr
Fußballalle Mädchen
Jungen Klasse 1-2,
Jungen Klassen 3-5,
Donnerstag
14:00-14:45
14:45-15:30
15:30-16:30
TurnhalleHerr Schwarze
FSV Berolina Stralau

Musik und Tanz

 KlasseZeitOrtKontakt
Akordeon
Musikschule „Fröhlich"
Klassen 1-6Mittwoch
15:00-15:45
Neubau
Lernwerkstatt
Frau Herold
Tel.: 01774638947
Tel.: 03337 451 379
Website: www.musikschule-froehlich.de
Gitarre 1*Klassen 1- 6Mittwoch
14.15-15.00
15.00-15.45
Hauptgebäude
R. 403
Herr Gramshammer
Tel.: 0163 170 94 50
Klavier*
Musikompass
Klassen 1-6Montag
14.15-18.00
Dienstag
14.15-18.00
Mittwoch
14.15-18.00
Hauptgebäude
Musikraum R. 202
Josef Loibner
Musikompass
Tel.: 0152 366 484 79

Gerhard Schlichting
Musikompass
Tel.: 0152 366 484 79
Gitarre 2*
Musikompass
Klassen 1-6Mittwoch
14.45-18.00
Donnerstag
14.15-18.00
Hauptgebäude
Raum 401

Raum 403
Daniil/Zverkhanovsky
Musikompass
Tel.: 0152 366 484 79
Schlagzeug*
Musikompass
Klassen 1-6Donnerstag
15:30 - 18:00
Nachbarschule "Temple Grandin"
Keller
Herr Schaeper
Tel.: 0152 366 48 479
FlöteKlasse 2Montag
Hauptgebäude
R. 200
Frau Noack
Chor* „Friedrichshainer Spatzen“Klassen 2-3Donnerstag
15.15-16.00
Neubau
Mehrzweckraum
Herr Schmidt-Hartmann
Tel.: 0157 396 64 781
Website: www.friedrichshainer-spatzen.de
Klassen 4-6Donnerstag
16.00-17.30
17.30-19.00
Hauptgebäude
Aula
Keybord-AGKlassen 5-6Dienstag
15:00-16:00
Ellen-Key-Oberschule
Raum 114
Treffpunkt Foyer
Frau Schenk
schenk@ellen-key-schule.de
ChorKlassen 1-6Dienstag
14:15-15:00
Hauptgebäude
Aula
Frau Hüttner

Technik, Natur & Wissenschaft

 KlasseZeitOrtKontakt
Naturwissenschaften -
Schulgarten
Klassen 5-6Montag 7.05 Uhr
Dienstag 7.05 Uhr
Hauptgebäude
R. 306, Schulgarten
Herr Stöhr
MatheKlasse 3

Klasse 4
Donnerstag 7.05 Uhr

Freitag 7.05 Uhr
Erweiterungsbau
Raum E.1.04
Frau Martens
MatheKlassen 4- 6Dienstag
07.00-07.45
Raum 305Herr Mielke
SchachKlassen 1-3Donnerstag
6. und 7. Stunde
HorthausFrau Hartwig-Göb
ChemieKlassen 5-6Dienstag
13.45 Uhr und
15 Uhr
Andreas-Gymnasium
Raum H312
Frau Schütt
Kontakt über Andreas-Gymnasium
Projekt
"Garten der Begegnung"
Klassen 3-6
Di, Mi und Do
14:30-16:00


SchulgartenFrau Hollenbeck
Tel.: 293 474 279
Mail: garten-rbh@fippev.de
Projekt
"Garten der Begegnung"
Offener Gartentag
Für Kinder, Eltern
und Großeltern,
keine Anmeldung erforderlich
Mittwoch
16:00-18:00
SchulgartenFrau Hollenbeck
Tel.: 293 474 279
Mail: garten-rbh@fippev.de
Computer
Offene Arbeit (Fortsetzung von Referaten, Projekten ...)
Klassen 4-6Mittwoch
14:15-15:00
Hauptgebäude
Computerraum, R. 309
Herr Barthel

Handwerkliches

 KlasseZeitOrtKontakt
In diesem Schuljahr:
kein Angebot


Sonstiges

 KlasseZeitOrtKontakt
EnglischKlasse 6Mittwoch
14:30-15:30
Ellen-Key-Oberschule
Treffpunkt im Foyer
Frau Seehaus
ZirkusprojektKlassen 2 und 3


Klassen 4 und 5
Montag
14.30-16:00

Dienstag
14:30-16:00
Hauptgebäude
PM-Raum 208

Regenbogenhaus
Frau Bäumler
0176-96715131
RollenspielKlassen 5-6Mittwoch, 16:00-18:00
Freitag, 14:00-16:00
Hauptgebäude
Schulstation
Herr Pfundt
EnglischKlasse 5
Klasse 6
Dienstag 14:15-15:00
Donnerstag 14:15-15:00
Hauptgebäude
R. 401
Frau Kindzorra
"Kinder, Kinder!" -
ein Museumsprojekt

Präsentation am 2.10. von 13 bis 15 Uhr
Klassen 3 bis 6

findet unregelmäßig
an Dienstagen statt

Mehr Informationen
Horthaustechnai Kunst und Kulturvermittlung
Kulturschöpfer e.V.