Ludwig-Hoffmann-Grundschule

Berlin | Friedrichshain-Kreuzberg

Termine

Termine im Schuljahr 2018/19

 

Termine der Schule

SchulwocheDatumVeranstaltung
1. WocheSamstag, 25.08.Einschulung
5. WocheMontag/Dienstag
17./18.09.

Donnerstag 20.9..
Elternversammlungen


Wandertag und 1. GEV
6. WocheDienstag, 25.09.

Donnerstag, 27.09.
15 Uhr und 16.30 Uhr
1. Schulkonferenz

Infoveranstaltung für die zukünftigen 1. Klassen im Erweiterungsbau
Zwei Durchgänge: jeweils Vortrag und Begehung
7. Woche2. bis 5.10.
(3. Oktober frei)
Naturwissenschaftliche Projektwoche
12. WocheDonnerstag, 22. 11.

Donnerstag 22.11.
Ludwig-Hoffmann-Tag

Lehrersprechtag
13. WocheMontag, 26.11. Studientag
14. WocheDienstag, 4.12.Weihnachtsbasteln
15. WocheDienstag, 11.12.2. Schulkonferenz
16. WocheFreitag, 21.12.Weihnachtssingen
19. WocheDonnerstag, 24.01.2019GEV
20. WocheFreitag, 01.02.2019Zeugnisausgabe
22. WocheMontag/Dienstag
18./19.02.
Elternversammlungen
24. WocheDienstag, 5.03.Fasching
25. WocheDienstag, 12.03.3. Schulkonferenz
26. WocheDienstag, 19.03.Elternsprechtag
27. WocheMontag, 25.03.Wandertag
28. WocheDonnerstag, 04.04.Talentefest
33. WocheFreitag, 24.05.Wandertag
34. WocheDienstag 28.05.Schulfest
35. WocheDienstag 04.06.4. Schulkonferenz
37. WocheMontag/Dienstag
Mittwoch, 19. Juni
Wandertag
Zeugnisausgabe

Ferien und unterrichtsfreie Tage

3. Oktober 2018unterrichtsfreier Tag
Montag, 22.Oktober - Freitag, 2. November 2018Herbstferien
Montag, 24. Dezember 2018 - Freitag, 4. Januar 2019Weihnachtsferien
Montag, 4.Februar - Freitag, 8. Februar 2019Winterferien
Montag, 15. April - Freitag, 26. April 2019Osterferien
Donnerstag, 30. Mai - Freitag, 31. Mai 2019Himmelfahrt
unterrichtsfrei
Montag, 10. Juni - Dienstag 11. Juni 2019Pfingsten
unterrichtsfreie Tage
Donnerstag, 20. Juni - Freitag, 2. August 2019Sommerferien

Klassenfahrten

Klassevon - bisBegleitpersonenZiel
2a20.5.- 24.5. 2019Frau BaßinerRuppiner See
2b20.5 - 24.5.2019Frau Ribbe
Frau Wieczorek
Ruppiner See
2c
3a6.5. -10.5.2019Frau Künzel
Frau Bohn
Schloss Gadow
3b13.5.-17.5. 2019Frau RapienInselparadies Werder/Petzow
3c3.09. - 7.09.2018Frau KöhlerHölzener See
4aApril: ZirkusprojektFrau Hüttner
Frau Lyson
4bin Klasse 5
4cin Klasse 5
5a20. - 24.5.2019Frau Kühn
Frau Krüger
Ruppiner See
5b20.- 24.5.2019Frau SchützeRuppiner See
5c20.-24.05. 2019Frau Noack
Herr Mielke
Hohegeiß - Harz
6b13.5. - 17.5.2019Frau Müller
Frau Rodewald
Karlshagen - Usedom
6c13.5. - 17.5.2019Herr Kulbarz
Frau Hund
Altenau - Harz

Termine der Wettbewerbe

WettbewerbTermin
Staffellauf (Bezirksebene), Klassen 4 - 6
Staffellauf (Berlin-Finale), Klassen 4 - 6
Crosslauf, Klassen 4 - 6
Mathematikolympiade (Schulebene), Klassen 3 - 611.10.2018
Heureka "Mensch und Natur", Klassen 3 - 6entfällt
Mathematikolympiade (Bezirksebene), Klassen 5 - 614.11.2018
Schwimmen, Klasse 6 und jünger29.11.2018
Turnwettkampf, Klassen 5 - 6
Turnwettkampf, Klasse 4
Heureka "Weltkunde", Klassen 3 - 6
Englisch, Klassen 5 - 6
Big Challange
7. Mai 2019
Hochsprung-Meisterschaften, Klassen 4 - 6