Ludwig-Hoffmann-Grundschule

Berlin | Friedrichshain-Kreuzberg

Termine

Termine im Schuljahr 2019/20

 

Termine der Schule

SchulwocheDatumVeranstaltung
1. WocheSa, 10.08.Einschulung
5. WocheMo/Di, 2./3.09.

Sa, 7.9.
Elternversammlungen

Sponsorenlauf
6. WocheDi, 10.09.

Donnerstag, 12.09.
Durchgang 1: 15:00
Durchgang 2: 16:30
1. GEV

Informationsveranst.
(Tag der offenen Tür)
7. WocheDi, 17.09.

1. Schulkonferenz
8. WocheMi, 25.09.

Fr, 27.09.
Wandertag

Gartenfest im Schulgarten
9. Woche30.9.-2.10.Naturwissenschaftliche Projektwoche
14. WocheDo, 21. 11.

Do, 21.11.
Ludwig-Hoffmann-Tag

Elternsprechtag
15. WocheDi, 26.11. Wandertag
16. WocheMi, 4.12.Weihnachtsbasteln
18. WocheFr, 20.12.Weihnachtssingen
21. WocheDi, 21.01.20202. GEV
22. WocheFr, 31.01.Zeugnisausgabe
24. WocheDi, 18.02. 2. Schulkonferenz
25. WocheMo./Di, 24./25.02.

Di 25.02.
Elternversammlungen

Fasching
28. WocheDi, 17.03.Elternsprechtag entfällt!
29. WocheDo, 26.03.Wandertag entfällt!
30. WocheDo, 02.04.Frühlingskonzert entfällt!
Ein Ersatztermin steht noch nicht fest.
31. WocheMo, 20.04.Studientag
Es findet KEINE Schule statt!
35. WocheMo, 18.05.Sportfest
36. WocheDi, 26.05.3. GEV
37. WocheDo, 4.06.Schulfest
38. WocheDi, 9.06.4. Schulkonferenz
40. WocheMo/Di
Mi, 24.6.
Wandertag
Zeugnisausgabe

Ferien und unterrichtsfreie Tage

3. Oktober 2019unterrichtsfreier Tag
Freitag, 4.Oktober - Freitag, 18. Oktober 2019Herbstferien
Montag, 23. Dezember 2019 - Freitag, 3. Januar 2020Weihnachtsferien
Montag, 3. Februar - Freitag, 7. Februar 2020Winterferien
Montag, 6. April - Freitag, 17. April 2020Osterferien
Freitag, 8. Mai 2020Tag der Befreiung
Donnerstag, 21. Mai - Freitag, 22. Mai 2020Himmelfahrt
unterrichtsfrei
Montag, 1. Juni 2020Pfingsten
Donnerstag, 25. Juni - Freitag, 7. August 2020Sommerferien

Klassenfahrten

Klassevon - bisBegleitpersonenZiel
2a15.6.-19.6. 2020Herr Bolz
Frau Mohnholz
abgesagt!
3c2.09. - 6.09.2019Frau Hartwig-Göb
Frau Winzer
5a8.6. - 12.6.2020Frau Hüttner
Frau Mackeben
abgesagt!
5b12.08.-16.08.2019Frau Bockenkamm
Frau Hund
Beeskow
5c11.5.-15.5. 2020Frau Krambach
Frau Schreiber
abgesagt!
6a11.5.-15.5.2020Frau Kühn
Frau Kienz
abgesagt!
6b11.5.-15.5.2020Frau Schütze
Herr Pfundt
abgesagt
6c11.5.-15.5.2020Frau Noack
Herr Mielke
abgesagt!

Termine der Wettbewerbe

WettbewerbTermin
Staffellauf (Bezirksebene), Klassen 4 - 626.08.2019
Staffellauf (Berlin-Finale), Klassen 4 - 6
Crosslauf, Klassen 4 - 6
Mathematikolympiade (Schulebene), Klassen 3 - 626. September 2019
Heureka "Mensch und Natur", Klassen 3 - 6ab 11. November 2019
Mathematikolympiade (Bezirksebene), Klassen 5 - 613. November 2019
Schwimmen, Klasse 6 und jünger
Nawi Olympiade im Andreas Gymnasium20.02.2020
Känguru Wettbewerb - Mathematik19. März 2020
verschoben!
Turnwettkampf, Klassen 5 - 6
Turnwettkampf, Klasse 4
Heureka "Weltkunde", Klassen 3 - 6,
Englisch, Klassen 5 - 6
Big Challange
5. Mai 2020
Hochsprung-Meisterschaften, Klassen 4 - 6