Ludwig-Hoffmann-Grundschule

Berlin | Friedrichshain-Kreuzberg

Wettbewerbe intern

Wettbewerbe intern 2023/2024

Liebe Kolleginnen und Kollegen, hier werden alle relevanten Informationen zu den laufenden Wettbewerben abgelegt. Wir hoffen so, die Übersicht zu gewährleisten und Ihnen beim Erstellen der Zeugnisse zu helfen. Außerdem können wir alle hier Spitzenleistungen und Talente wahrnehmen, die wir sonst vielleicht übersehen würden.

 Bitte Fehler oder Leerstellen melden, fehlende Informationen ggf. bei mir stellv.schulleitung@l-hoffmann.schule.berlin.de  abgeben.  Vielen Dank.

Matheolympiade 1. Stufe

KlasseZeitOrtKontakt
GrundinformationenKlassen 3-6Mittwoch, 20.09.23
1.+2. Stunde
Hauptgebäude
Aula
Fachbereich Mathe
Frau Scholz
StufeKlasse 3Klasse 4Klasse 5Klasse 6
SiegerJanosch K., 3a, 27 P.
Vinzenz B., 3b, 22 P.
Ada J., 3b, 16 P.
Hannes W., 4c, 37 P.
Henry M., 4d, 30 P.
Konstantin W., 4d, 27 P.
Aaron H., 5c, 35 P.
Mats L., 5c, 27,5 P.
Milan K., 5b, 21,5 P.
Thies V., 6b, 25,5 P.
Nils K., 6c, 22 P
Milir E, 6a, 21 P.

Heureka Mensch und Natur

KlasseZeitOrtKontakt
GrundinformationenKlassen 4-6Donnerstag, 9.11.23
1.-5. Stunde
Hauptgebäude
Computerraum
Herr Mielke
StufeKlasse 3Klasse 4Klasse 5Klasse 6
SiegerFrederick B., 3a, 148 P.
Samuel P., 3c, 137 P.
Thuy Anh C., 3b, 136 P.
Erik B., 4c, 172 P
3. Preis BW
Hannes W., 4c, 172 P.
3. Preis BW
Annick C., 4b, 168 P.
1. Preis LW
Sopia S., 5a, 145 P.
Mats L., 5c, 144 P.
Alona M., 5a, 129 P.
Karl D., 5a, 129 P.
Xenia C., 6c, 156 P.
2. Preis LW
Benno W., 6c, 148 P.
Carl B., 6b, 148 P.
KommentarErik, Hannes, Sophia, Mats und Xenia gehören jeweils zu den Top 100 von Deutschland!
Zeugnisbemerkung

Matheolympiade 2. Stufe

KlasseZeitOrtKontakt
GrundinformationenKlassen 3 bis 4
Klasse 5 bis 6
27.11.2023
23.02.2024
Jane-Godell-Schule
Hertz-Gymnasium
Fachbereich
Frau Scholz
StufeKlasse 3Klasse 4Klasse 5Klasse 6
SiegerJanosch K., 3a, 1. PlatzHannes W., 4c, 2. PlatzAaron H. 5c, 2. PlatzCarl B. 6b, 1. Platz
Zeugnisbemerkung

Vorlesewettbewerb

KlasseZeitOrtKontakt
GrundinformationenKlassen 4 bis 601.12.2023Altbau Frau Danisch-Kumar
StufeKlasse 4Klasse 5Klasse 6
Sieger1. Lisa S., 6a, 2. Linn R., 5c, 3. Lasse R., 6b
Zeugnisbemerkung

Crosslauf Landesfinale

KlasseZeitOrtKontakt
GrundinformationenKlassen 4-6Mittwoch, 20.03.24Stadion RehbergeFachbereich Sport
Herr Nagentowski
StufeKlasse 3Klasse 4Klasse 5Klasse 6
Alle Teilnehmer sind Sieger!Rubi S. 3c
Angelina S. 3c
Katharina W. 3c
Johan K. 3c
Samuel P, 3c
Caroline R. 4a
Enna K. 4c
Vincent Edler v.Sch. 4d
Sebastian G. 4c
Hannah S. 5a
Jonna M. 5b
Jari B, 5c
Fiete H, 5b
Ole S. 5b
Helene S. 6a
Mila C. 6a
Kommentar
Zeugnisbemerkung

Heureka Weltkunde

KlasseZeitOrtKontakt
GrundinformationenKlassen 3-6Mo, Di 8., 9. April 2024
1.-4. Std.
Hauptgebäude
Aula
Herr Mielke
StufeKlasse 3Klasse 4Klasse 5Klasse 6
Sieger1. Vinzenz B., 3b
2. Fredo B., 3a
3. Junis S., 3a
1. Vincent P, 4b
2. Till H., 4c
3. Annick C., 4b
1. Cinar Ö., 5b
2. Emilia de O., 5a
3. Arthur H., 5b
1. Carl B., 6b
2. Millir E., 6a
2. Mila C., 6a
2. Adrian W., 6b
Zeugnisbemerkung

Nawi-Olympiade

KlasseZeitOrtKontakt
GrundinformationenKlassen 5-6Mittwoch, 10.4.
1.-2. Stunde
Fachbereich Nawi
Frau Künzel
StufeKlasse 3Klasse 4Klasse 5Klasse 6
TeilnehmerInnenSophia S.
Johanna H., 5b
Arthur H. 5b
Mats L. 5c
Mila C, 6a
Xenia C. 6c
Carl B. 6b
Thies V. 6b
Kommentar
Zeugnisbemerkung

Känguru

KlasseZeitOrtKontakt
GrundinformationenKlassen 3-6Mi, 17.04.Hauptgebäude
Aula
Eltern
FB Mathe
StufeKlasse 3Klasse 4Klasse 5Klasse 6
Sieger
Zeugnisbemerkung

Big Challenge English

KlasseZeitOrtKontakt
GrunddatenKlassen 3-6Do, 18.4.
1.-4. Stunde
Hauptgebäude
Computerraum
Fachbereich Englisch
Frau Bockenkamm
StufeKlasse 3Klasse 4Klasse 5Klasse 6
Sieger
Zeugnisbemerkung